Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
Галина Еремина
была сегодня 20:43

Помните, была песня:

"Я мечтала о морях и кораллах,
Я поесть хотела суп черепаший.
Я шагнула на корабль, а кораблик
Оказался... из газеты вчерашней"

Какие-то такие годы нам выпали. Но и сидеть на месте совсем не хотелось. И я продолжила знакомство с близлежащими к Москве городами.

Большим потрясением для меня стала поездка в Звёздный городок, так как там после посещения музея мы встретились и долго разговаривали с человеком-легендой из первого отряда космонавтов - Борисом Волыновым.

Мой туристический 2022-й

Март подарил знакомство с несколькими городами. Это самый маленький Подмосковный город - Верея. Маленький, да удаленький: известен уже с 1371 года, а в 1812 году под командованием генерала Ивана Дорохова русские здесь    разгромили гарнизон наполеоновских войск - это была практически первая победа после оставления Москвы.

Мой туристический 2022-й

Можайск - тоже старинный русский город, известный с 1231 года. Здесь мы посетили Никольский храм и Лужецкий монастырь, основанный  преподобным Ферапонтом - учеником Сергия Радонежского.

Мой туристический 2022-й

Узнав, что из Можайска недалеко до Бородинского поля, я затем съездила и прошла по месту великой битвы русской и наполеоновской армий. Масштабы поля впечатляют, музей, посвященный битве, хороший.

Мой туристический 2022-й

Город Дмитров понравился сразу, может, еще и потому что день был весенний и солнечный. А может, просто Кремль и сам город хороши!

Мой туристический 2022-й

Удивительно, но в городе много памятников лягушкам , даже музей есть. Считается, что своим громким кваканьем они предупреждали жителей о наступлении неприятеля.

Мой туристический 2022-й

Весна подарила мне еще одну замечательную поездку по святым местам России: это Оптинская Пу́стынь и Казанская Амвросиевская пустыньПро Оптинских старцев я знала, теперь вот посчастливилось побывать. Кроме того, рассмотрела великолепный храм в женском монастыре.

Мой туристический 2022-й

На майские праздники я, насмотревшись и начитавшись об Йошкар-Оле, не выдержала и поехала знакомиться с городом.  Новодел Йошкар-Олы очень понравился своей яркостью и необычностью.

Мой туристический 2022-й

Заодно я решила побывать еще и в Чебоксарах. Устала, но все получилось.

Мой туристический 2022-й

А летом был родной Новосибирск. С внуком мы съездили на золотой прииск в Егорьевск. Золотишка не нашли, но поездка понравилась.

Мой туристический 2022-й

А потом мы с внуком прошлись по тихому центру Новосибирска, разыскивая интересные старинные дома, украшенные деревянным кружевом.

Мой туристический 2022-й

Академгородок находится недалеко от того места, где живут внуки, поэтому мы посетили Музей эволюции Земли при Новосибирском университете.

Мой туристический 2022-й

В музее Института археологии и этнографии я была с подругой, прослушав лекцию о шаманах. Было интересно, почти все было для меня новое.

Мой туристический 2022-й

Так как Алтай находится не столь уж далеко от Новосибирска, а без гор, как оказалось, я жить не могу, то поехала опять по уже знакомому Чуйскому тракту. Ах, эта красавица бирюзовая Катунь!

Мой туристический 2022-й

Но в этот раз мне обязательно надо было побывать на ледниках Актру. Заброска в альплагарь была настолько экстремальной, что надолго перекрыла все впечатления о поездке.

Мой туристический 2022-й

После возвращения в Москву, я съездила в Серпухов, куда уже давно планировала. Город очень понравился.

Мой туристический 2022-й

Осенью я проводила младшего внука в первый класс! И возобновила однодневные самостоятельные поездки по Подмосковью. Сначала была Тула. Город понравился, и не только вкусными пряниками.

В Москве очень впечатлил своей яркостью и необычностью Японский парк в Куркино

Мой туристический 2022-й

В октябре была Рязань. День был настолько теплым и солнечным, что Рязань заиграла яркими красками.

Мой туристический 2022-й

Здесь я посетила замечательный музей академика Павлова

Мой туристический 2022-й

В октябре была еще поездка в Киногород. Впервые я увидела декорации к кинофильмам.

Мой туристический 2022-й

Рядом с Киногородом находится усадьба Середниково, где летние месяцы проводил юный Михаил Лермонтов.

Мой туристический 2022-й

В ноябре на туристическом поезде я съездила в Переславль-Залесский. Это город Золотого кольца России.

Мой туристический 2022-й

Было интересно побывать на Красной площади Москвы 6 ноября. Праздник был посвящен параду 1941 года, когда бойцы отсюда отправлялись на фронт. Стояла военная техника, люди были одеты в одежды того времени. Но день был холодным, внук быстро замерз, поэтому фото для отчета было мало и писать я не стала.

Мой туристический 2022-й

Декабрь с его короткими днями позволял совершать столь же короткие прогулки или посещать музеи. Очень впечатлил своей теплотой дом-музей Васнецова

Мой туристический 2022-й

В этом году я два раза встречалась с туристерами на поляне под яблонями в Коломенском. Теплые эмоциональные встречи!

Мой туристический 2022-й

Кроме поездок год запомнился "сбычей" очередной мечты: дочь организовала нам поход в гончарную мастерскую на мастер-класс. Восторг не передать словами!

Мой туристический 2022-й

Сходила с подругой на мастер-класс по рисованию. Когда-то я пробовала писать красками, потом забросила. Рисовать понравилось, но пока больше не получается.

Мой туристический 2022-й

Кстати, сходили все вместе на квест, где надо было раскрасить всё вокруг и самих себя. Прикольно, весело, а удовольствия выше крыши! :-)

Мой туристический 2022-й

Еще. Несколько лет подряд я хожу писать диктанты. В Москве можно было выбрать известного "диктатора". В этом году я выбрала певца Стаса Пьеху. Диктовал он хорошо, но увы, я все равно получила "четверку".

Мой туристический 2022-й

Все-таки хорошо писать такие отчеты. Начиная, думала, что в "копилке" очень мало, а оказалось, что, в общем-то, и неплохо :-)

Всем желаю, чтобы наступающий год принес нам мир и открытые границы!

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия