Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
Галина Еремина
была сегодня 20:30

Павловск

Я собиралась в Карелию на теплоходе из Санкт-Петербурга (о Карелии рассказ https://www.tourister.ru/responses/id_20775). В Питер я приехала около 11 утра, чтобы еще успеть либо погулять по городу, если будет дождь, либо съездить в Павловск. Погода мне благоприятствовала, и я побывала в Павловске.

Почему именно там? Царское Село и Петергоф я посетила в прошлый приезд. По прочитанным отзывам выбрала Павловск, так как красиво, недалеко и легко добираться.

Выйдя из Московского вокзала, я пошла в метро «Площадь восстания», чтобы доехать до Витебского вокзала, откуда электрички идут до Павловска. Ох, и глубокое же метро в Питере! Едешь-едешь на эскалаторе, вот не засекла, сколько по времени. На Витебском вокзале я сначала пошла искать камеру хранения, чтобы сдать тяжелый и объемный рюкзак с вещами. И попала на съемки фильма «Хождение по мукам», не в кадр конечно, просто в коридоре к камере хранения сидели дамы в длинных одеждах и шляпах, и стояли солдаты.

Павловск

Кто-то бегал и специальным приспособлением пускал дым, хотя и так было немного дымно. Было очень интересно, но к действительности вернул голос, вопрошающий, что здесь делаю посторонние. А посторонним надо было сдать-получить багаж. Нас быстро обслужили, и с сожалением пришлось уйти. Витебский вокзал - самый первый вокзал в России, был возведен в 1837 году для первой в России Царскосельской железной дороги, связавшей Санкт-Петербург и Царское село. Конечно, здесь самое место для съемок исторических фильмов. Я же, купив билет, примерно через полчаса вышла в Павловске. Посмотрев расписание, для себя решила, что у меня есть три часа времени на осмотр. Перейдя дорогу и купив билет в парк (пенсионерам 50 руб), я оказалась в настоящем лесу. Недавно прошел дождь, вдоль дороги стояли высоченные ели, с их ветвей еще падали капли, но уже вовсю сияло солнце. Запах свежести был умопомрачительный.

Павловск

Стояли столбики с указателями, но все равно оставалось убеждение, что ты в дремучем лесу. Было много белок. Потом показались поляны, река Славянка и дворец на возвышении. Это место Екатерина II подарила своему сыну Павлу для строительства дворца. Дворец и парк строились на протяжении около 50 лет тремя поколениями архитекторов и оформителей: Ч. Камерон, В. Бренна, Дж. Кваренги, Андрей Воронихин, Карло Росси. По мосту Кентавров (архитектор В. Бренна; скульптуры отлиты с античного оригинала) я перешла реку и поднялась к дворцу.

Павловск

Сначала увидела очень красивую открытую полукруглую веранду с белыми колоннами, скульптурами и вазонами.

Павловск

Обогнув ее, вышла на огромную площадь перед дворцом. Сам дворец по форме не прямой, а изогнутый. Главный фасад дворца обрамлен полукруглыми галереями и флигелями, окружающими обширный парадный двор. Перед ним памятник Павлу I.

Павловск

Я удачно попала во дворец (пенсионерам 200 руб) как раз к экскурсии. Дворец произвел впечатление какого-то домашнего. Он не такой помпезный, как Зимний, или Екатерининский, а уютный и содержит огромное количество разных красивых экспонатов. Гид интересно рассказывала. Оказывается, русских царей старались не женить на знатных русских девушках, так как русские семьи были большими, и воспользовались бы своим влиянием. Француженки не подходили в силу своего свободного нрава, испанки из-за католицизма, а немецких принцесс было много, они хорошо и строго воспитывались и поэтому подходили. Будущая императрица Мария Федоровна была хороша собой, знала математику и выучила русский язык. Благоустройством дворца, по сути, занималась она. Ценности приобретались, принимались в дар; и все это она берегла.

Павловск

Вестибюль дворца украшен черными египетскими статуями. В Итальянском зале собрана мраморная скульптура.

Павловск

Греческий зал получил свое название из-за оформления в античном стиле: стройные колонны, статуи в нишах, светильники, подвешенные на цепях между колоннами.

Павловск

Очень красивы гобелены, до сих не утратившие свои цвета.

Павловск

В годы Великой Отечественной войны Павловск находился в зоне фашистской оккупации, дворец и парк сильно пострадали. Фашисты разграбили все, что сотрудники музея не смогли вывезти или спрятать, разрушили павильоны, взорвали мосты, вырубили деревья, а отступая, сожгли дворец.

Павловск

В настоящее время дворец , к счастью, восстановлен. Выйдя из дворца, я по лестнице со львами спустилась вниз.

Павловск

Напротив, на берегу Славянки рядом с рощей находится Храм Дружбы – это очень красивое строение, напоминающее античный храм, в виде ротонды с 16 колоннами.

Павловск

А мне пора было возвращаться. Очень понравилась и обстановка во дворце, и парк.

Снова электричка до Витебского вокзала. Эпизод фильма уже сняли, и я спокойно забрала свой рюкзак из камеры хранения. Затем метро «Пушкинская» до станции «Пролетарская», немного пешком, и вот - Нева и мой корабль.

Цикл материалов "Дворцы и Музеи Санкт-Петербурга"

1. Павловск
  2. «Бабахнула шестидюймовка Авророва»
  3. Великолепие Юсуповского дворца