Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
Галина Еремина
была 24 апреля 21:50

Мой 2017-й

Улетев к дочери в Москву 30 декабря, я новогодней столицей завершила 2017 год и начала 2018 год праздничным салютом на Поклонной горе.

Чем запомнился 2017-й? Кроме поездок, открытием сайта Туристер. Жажда путешествий теперь в какой-то мере компенсируется чтением рассказов туристеров и просмотром великолепных фотографий. В мире нашлось много такого, о чем я даже и не подозревала, ну или не задумывалась. Количество «хотелок» резко возросло :-), ну, это и хорошо!

1. Начало 2017 ознаменовалось для меня поездкой с внуком в Белокуриху, о чем есть мой рассказ «Зимние забавы, часть 5 — Белокуриха 2017». Погода была теплой, мы гуляли целыми днями. Место очень хорошее, недаром здесь много санаториев.

Мой 2017-й

2. В марте я на недельку слетала к дочери и внуку в Москву. Но в 4-х стенах сидеть я не умею, поэтому продолжив знакомство со столицей, посетила Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе и съездила в Архангельское. В музей я пошла часов в 5 вечера, поэтому была чуть ли не одна, не пришлось ходить среди толп китайских туристов. Музей впечатлил огромными торжественными залами,

диорамами основных сражений

Мой 2017-й

и инсталляцией взятия рейхстага: воспроизведен уголок полуразрушенного дома, в который можно войти и из которого попадаешь на ступени рейхстага, а со всех сторон к нему бегут советские воины.

Мой 2017-й

Архангельское встретило солнышком и весенней слякотью. Поэтому по парку пройти не удалось, тем более что скульптуры были укрыты деревянными коробами. Зато я посетила дворец графа Юсупова.

Мой 2017-й

В нем была восхитительно красива столовая с украшенными столами. Причем смотрительница сказала, что в тарелках действительно продукты, только с большим содержанием консервантов.

Мой 2017-й

Понравилась богато украшенная голубая спальня и огромная библиотека с золочеными корешками книг.

Для меня теперь почти все пути ведут в Москву. В августе теперь уже с дочерью и внуком я вновь побывала в Архангельском. Теперь уже мы обошли огромный парк, насладившись скульптурами, клумбами и зелеными тоннелями.

Мой 2017-й

Побывали в Главном ботаническом саду имени Цинина. Розарий был просто восхитителен. Сколько видов роз, какой чудесный аромат, какие замечательные виды!

Мой 2017-й

Спокойствие и умиротворение ждало нас в Японском садике.

А еще были небоскребы Москва-Сити,

Мой 2017-й

сад Эрмитаж, парк Горького, Музеон, выставка Лего в Художественном музее.

Мой 2017-й

Естественно, Красная площадь и новый для меня памятник князю Владимиру — крестителю Руси.

Мой 2017-й

Вместе с внуком съездили в семейный парк SKAZKA в Крылатском, чтобы посетить DinoSkazka — самый большой парк динозавров в Москве. Понравилось: огромные, подвижные, громко рыкающие фигуры динозавров среди зелени деревьев выглядели устрашающе.

Прогулялись до Живописного моста. В эллипсоиде (яйце) планировали сделать ресторан, смотровую площадку, но здесь будет ЗАГС, когда смонтируют специальные лифты. Смотрится, конечно, живописно и красиво.

Мой 2017-й

Это московская часть отпуска, тоже насыщенная и разнообразная. А основное — это речной круиз из Питербурга в Москву на теплоходе «К. А. Тимирязев» для того, чтобы побывать в Карелии. Его я описала в рассказе «Долго будет Карелия сниться…".

Это была восхитительная поездка! Я смогла побывать на Валааме

и Кижах.

Мой 2017-й

Это, я считаю, основное. Но кроме этого были Сортавала, мраморный каньон Рускеала,

Мой 2017-й

Свято-Троицкий монастырь Александра Свирского, Кирилло-Белозерский монастырь и Углич.

Перед речным круизом, приехав в Питер утром, я смогла посетить Павловск, погуляв по его восхитительному парку и посетив очень уютный дворец с огромным количеством разных красивых экспонатов. Поездку сюда я описала в блоге.

Мой 2017-й

Это мои дальние поездки. Но были еще удачные поездки по ягоды и грибы в близлежащие леса. Хотя новосибирское лето было не очень, в выходные дни старалась выбираться за город.

Еще одно событие года: внучка пошла в первый класс и даже давала первый звонок.

Потом просто бродила по городу с фотоаппаратом, результатом чего стал рассказ «Прогулки по Новосибирску»

Мой 2017-й

Ну, а закончился год праздничной Москвой.