Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
Галина Еремина
была вчера 19:12

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

«Взялся за гуж…». Описав в предыдущем блоге «Листая старые страницы, 2002–2010 годы" свои поездки в столь теперь уже далекие годы, решила продолжить и описать годы с 2011 по 2016, тем более, что они стали самыми насыщенными в плане путешествий. 2017 описан в блоге «Мой 2017-й" . В очередной раз переживу прекрасные моменты своих путешествий.

2011 год, январь. Традиционное (третий год!) рождественское путешествие в зимнюю сказку. На этот раз была выбрана алтайская „Усадьба Саржевских“, описанная в рассказе „Зимние забавы, часть 3 „Усадьба Саржевских““. Основное — прогулки, но были и горные лыжи, и „ватрушки“. Морозы стояли тридцатиградусные. Но не замерзли и не обморозились. Удалось побывать в Тавдинских пещерах.

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

2011 год, июнь. Очередная поездка в город моей „взрослости“ — Степногорск, куда мы попали при распределении после окончания Казанского гос. университета. В этот раз поехала вместе с младшей дочерью. Для нее вернуться в детство было прекрасным событием. Основное — прогулки по знакомым местам и встречи с друзьями.

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

С друзьями прокатились в Астану, об этом мой рассказ "Две столицы Казахстана: северная столица — Астана"

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

2011 год, сентябрь. Поездка в Чехию, которую я описала в двух рассказах „Злата Прага" и “Чехия — это не только Злата Прага». Перед Чехией был короткий отдых в Тольятти и на даче по-над Волгой, а потом день в Москве в ожидании поезда. В этой поездке я была не одна, что позволило мне немного побыть беззаботной: я высказывала «хотелку», мы ее обсуждали, и меня «доставляли» к ней, ориентируясь по карте. Ну и восторгом было с кем поделиться. Опять же и пива попить. Чехия безусловно понравилась и своей историей, и красотой, и чистотой, и транспортом по расписанию, и благожелательностью, и разнообразным пивом, и вкусной едой. Мы буквально обошли Прагу из конца в конец пешком.

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

Карловы Вары — замечательный город, вот бы где жить!

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

Поездки по окрестностям тоже впечатлили и понравились. Костёлы, дворцы, крепости. Короче, в Чехии надо побывать обязательно.

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

2012 год, январь. Традиционное рождественское путешествие, теперь уже в Белокуриху, о котором я написала в рассказе «Зимние забавы, часть 4 — Белокуриха». Прекрасные прогулки по окрестностям и тяжелый, но веселый пеший подъем на гору Церковка.

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

2012 год, август. Весной младшая дочь перебралась в Москву. С того времени мой путь лежит либо туда, либо через Москву. Пробыла у дочери две недели. За это время кроме обязательного визита на Красную площадь, а тут у меня прямо еще и день рождения выдался, я много, где побывала. Кусково, Царицыно, Коломенское, Кузьминки, территория Кремля, парк Горького, Арбат, музей Космонавтики, ВДНХ, Поклонная гора, музей-панорама «Бородинская битва», Третьяковская галерея (в Лаврушинском переулке), Оружейная палата Кремля, галерея искусств Зураба Церетели на Пречистинке, Музеон, Воробьевы горы, Измайловский Кремль. Полноценное яркое путешествие по столице.

2013 год, апрель—май. Самое грандиозное для меня путешествие: автобусный тур по Великобритании! Тур был обозначен как 5В-XL «Вся Великобритания», 17 дней, поезд + автобус без ночных переездов + 1 ночь на пароме. Выезжать надо было поездом с Белорусского вокзала Москвы, а затем в Бресте пересадка на автобус. Программа тура по городам посещения выглядела так: «Познань — Гамбург — Антверпен — Брюгге — Гринвич — Лондон (3 дня) — Виндзор — Стоунхендж — Кардифф — Оксфорд — Стратфорд-на-Эйвоне — Ливерпуль — Эдинбург — озеро Лох Несс — Йорк — Гаага — Вартбург — Веймар», переезд по Польше до Бреста и поезд до Москвы. Все описано в рассказах:

Большой тур по Великобритании. Часть 1 континентальная

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

В Брюгге мы были днем, а я влюбилась в этот город, посмотрев на его ночные фото. Просто с подсветкой он становится по сказочному очаровательным. В Гринвиче, естественно, постояла одной ногой в восточном, а другой ногой в западном полушарии, получив за это сертификат. Из Гринвича мы на корабле под Тауэрским мостом попали в Лондон. Лондон с его красными автобусами и телефонными будками, Парламентом, Букингемским дворцом, Вестминстерским аббатством, гвардейцами в красных мундирах и медвежьих шапках, Тауэром, чудесными парками, музеем восковых фигур мадам Тюссо и прочими достопримечательностями влюбил себя сразу, и трех дней было явно мало. Виндзор, как ни странно, поразил бесконечно идущими над ним на посадку самолетами. Как королева терпит? Стоунхендж — не получилось у меня подпитаться силой, хотя некоторые едут за этим. Китайцев там мало, но просто экскурсантов много, не уединишься и не расслабишься. В Кардифе понравился замок. Оксфорд — да, я бы хотела там учиться! В Стратфорд-на-Эйвоне прошли по Шекспировским местам, в Ливерпуле по Битловским. Эдинбург, несмотря на пасмурную погоду и суровый вид, очень понравился, особенно шотландцы в юбках-килтах:-). По озеру Лох Несс плыли на корабле, до боли в глазах вглядываясь в его воды: а вдруг чудовище возьмет и покажется. Не показалось. Йорк — очень старый и забавный городишко. Великобритания провожала небольшим дождем. Вообще, погода была хорошей, ни зонт, ни плащ не понадобился. Ночь на огромнейшем пароме для меня была бессонной: неспокойно и сердито было Северное море. А народ развлекался на дискотеках и барах. Гаага и Делфт тоже понравились. А какая вкусная там рыба! А какие забавные деревянные кломпы! Остались немецкие Вартбург и Веймар. Гитлер называл Вартбург «самым немецким из всех немецких замков». Его большой музыкальный зал даже скопировали в замке Нойншванштайн. В Веймаре прошли по местам Гёте и Шиллера. Поездка была нелегкой, но благополучной и очень насыщенной.

2013 год, июнь. Опять Москва и свадьба дочери.

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

2014 год, апрель, Эмираты. Страна покорила архитектурой, Персидским заливом, Индийским океаном, пустыней и финиками. Об этой чудесной поездке я написала в рассказе «Арабская сказка".

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

2014 год, июль—август. Опять Москва: Царицыно, Коломенское, Храм Василия Блаженного, небоскребы Москва-Сити, ботанический сад, а там цветущий розарий и умиротворяющий японский садик.

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

Поездка в Сергиев Посад в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

Но я еще на три дня выбралась в Питер. В первый день ходила по центру города,

во второй день выбралась в Царское Село,

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

а в третий — в Петергоф. Об этой поездке мой рассказ «Путешествие из третьей столицы во вторую".

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

2014 год, ноябрь—декабрь, Москва. Рождение внука. Но успела и по столице походить. Побывала сначала на экскурсии, а затем и на балете в Большом театре. Об этом мой отзыв «Экскурсия в Большой театр».

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

Еще я съездила на экскурсию в Суздаль, об этом я написала в рассказе «В Суздаль из Москвы».

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

Узнав о такой возможности, съездила в Подольск в Центральный архив Министерства обороны, подала запрос на моего дядю, без вести пропавшего во время Великой Отечественной войны. Ответ позже пришел, но к сожалению, без результата.

2015 год, февраль, Москва. Выдалась свободная минутка, и прилетела еще на две недели понянчиться с внуком. Но во время его сончаса, конечно, гуляла по Москве. Царицыно, ВДНХ, покаталась на монорельсе. Не попав в Звездный городок, а туда попасть не просто, съездила в Калугу на экскурсию «Звездное небо Калуги». Посмотрела дом-музей К. Э. Циолковского и Музей истории космонавтики, московский Музей космонавтики намного больше и интереснее.

2015 год, май, Москва. На майские 4 дня опять прилетела к внуку, гуляли уже с ним в Кузьминках. Сходили в Аптекарский огород МГУ полюбоваться цветущими первоцветами и в парк Сокольники. Ну я не обошла своим вниманием Детский мир на Лубянке, он только снова открылся, побыла на крыше на обзорной площадке, полюбовалась на Москву.

2015 год, октябрь, Москва, Египет, Израиль, Иордания. Москвичи летом гостили у меня в Новосибирске, возвратившись с ними в Москву, я купила путевку в Египет, чтобы не только отдохнуть и искупаться в Красном море,

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

но и затем, чтобы съездить в Иерусалим

и в Петру.

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

Об этом мой рассказ «Я была в Иерусалиме и видела Петру!», хотя этот рассказ надо было разбить на три части. Я была в числе последних туристов в Египте: через неделю после моего вылета, был страшный теракт с питерским самолетом.

2016 год, март. Поездка к друзьям в Калининград, а вместе с ними поездки по пригородам Калининграда

и в Гдыню,

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

Гданьск. Об этом мой рассказ «Калининград и немного Польши». Душевная и насыщенная получилась поездка!

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

2016 год, июнь, Степногорск, Боровое. Почти традиционная поездка на юбилей подруги в Степногорск, когда-нибудь напишу о нем. И поездка с друзьями на озеро Боровое. Это всё Казахстан.

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

2016 год, сентябрь, Крым, Москва, Самара. Мои москвичи прилетели ко мне в Новосибирск на мое 60-летие, а потом я вместе с ними улетела в Крым. Об этом мой рассказ «Крымнаш». Пляжный отдых на Черном море я совмещала с экскурсиями, побывав в Севастополе, Ялте, Евпатории, Бахчисарае и Балаклаве. Потом был недолгий отпуск в Москве и Самаре.

Мои года - моё богатство. 2011 - 2016

Вот такой насыщенный период получился! Куча рассказов, тысячи фотографий, теплые и приятные воспоминания.